Встреча с зам. председателя Российского профсоюза моряков: История, вызовы и защита прав

Российские моряки – вторая по численности национальная группа в мировом торговом флоте. Заместитель председателя РПСМ рассказал о работе профсоюза по защите их прав представителям Московского городского отделения ЛДПР.

На встрече с представителем Российского профессионального союза моряков (РПСМ) были обсуждены ключевые аспекты деятельности организации, направленной на защиту прав моряков в России и за рубежом. Особое внимание уделено реальным кейсам помощи морякам, брошенным недобросовестными работодателями, а также борьбе с "агентствами-однодневками", особенно актуальной в Крыму.

РПСМ, выросший из советских профсоюзов, сегодня является независимой организацией, объединяющей более 70 000 моряков. География деятельности профсоюза охватывает все крупные морские регионы России – от Владивостока до Калининграда.

Профсоюз активно участвует в разработке и реализации международных норм, регулирующих морской труд, в частности, Конвенции MLC 2006. Одним из приоритетов является работа над коллективными соглашениями с судоходными компаниями.

Финансирование РПСМ осуществляется исключительно за счет членских взносов. Зам. председателя, бывший моряк, подчеркнул важность добровольного членства в профсоюзе для эффективной защиты прав моряков – профессии, критически важной для мировой экономики.

@smilemakc © 2020