logo

Запретить продажу устройств для курения в интернете

img Дата
05.05.2025
img Просмотров
31
img Поделиться
бонги никотиносодержащая продукция москва запрет рекламы табака

Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил запретить продажу через интернет устройств для курения (бонгов). Соответствующее обращение лидер партии направил руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой 5 мая 2025 года.

По мнению Леонида Слуцкого, такой запрет защитит здоровье молодёжи от пагубного воздействия табака и других веществ, в том числе наркотических.

«Во многих странах мира, в том числе и в США, бонги признаны приспособлениями, которые используются для употребления наркотиков, что выводит из легального поля их продажу и хранение. В нашем законодательстве понятие «бонг» отсутствует. Направил обращение главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой принять меры, для того чтобы бонги исчезли из ассортимента маркетплейсов и интернет-магазинов и ни взрослые, ни подростки просто не могли их там приобрести. Необходимо противодействовать свободной продаже несовершеннолетним таких устройств. Предлагаем полностью запретить их реализацию», – рассказал Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

Справочно:

Популярность бонгов среди курильщиков табака и иных веществ связана с тем, что данный способ курения обеспечивает попадание в лёгкие курильщика большей дозы тетрагидроканнабинола, чем при использовании сигарет (джойнтов) и курительных трубок, отчего достигается более сильный эффект.

Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в первом квартале 2025 года превысило 60 тысяч, что на 32,3% больше, чем в прошлом году. На 51,5% вырос сбыт наркотиков – с 29,4 тысячи случаев в начале 2024 года до 45,6 тысячи в 2025 году. Наибольший рост таких преступлений зафиксирован в Республике Адыгея (+266,7%), Владимирской (+147,7%) и Оренбургской областях (+125,8%).

Этот сайт использует cookie-файлы, чтобы помочь Вам в навигации, а также для предоставления лучшего пользовательского опыта
Принять