Запретить продажу устройств для курения в интернете
Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий предложил запретить продажу через интернет устройств для курения (бонгов). Соответствующее обращение лидер партии направил руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой 5 мая 2025 года.
По мнению Леонида Слуцкого, такой запрет защитит здоровье молодёжи от пагубного воздействия табака и других веществ, в том числе наркотических.
«Во многих странах мира, в том числе и в США, бонги признаны приспособлениями, которые используются для употребления наркотиков, что выводит из легального поля их продажу и хранение. В нашем законодательстве понятие «бонг» отсутствует. Направил обращение главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой принять меры, для того чтобы бонги исчезли из ассортимента маркетплейсов и интернет-магазинов и ни взрослые, ни подростки просто не могли их там приобрести. Необходимо противодействовать свободной продаже несовершеннолетним таких устройств. Предлагаем полностью запретить их реализацию», – рассказал Председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.
Справочно:
Популярность бонгов среди курильщиков табака и иных веществ связана с тем, что данный способ курения обеспечивает попадание в лёгкие курильщика большей дозы тетрагидроканнабинола, чем при использовании сигарет (джойнтов) и курительных трубок, отчего достигается более сильный эффект.
Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в первом квартале 2025 года превысило 60 тысяч, что на 32,3% больше, чем в прошлом году. На 51,5% вырос сбыт наркотиков – с 29,4 тысячи случаев в начале 2024 года до 45,6 тысячи в 2025 году. Наибольший рост таких преступлений зафиксирован в Республике Адыгея (+266,7%), Владимирской (+147,7%) и Оренбургской областях (+125,8%).





























