
Депутаты ЛДПР предложили ввести дополнительную льготу для ветеранов и инвалидов боевых действий, которая заключается бесплатном протезировании зубов
В настоящее время право на бесплатное протезирование зубов имеют только ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, действующие военнослужащие и военные пенсионеры, прослужившие в Вооруженных Силах РФ не менее 25 лет. На бойцов СВО эта льгота пока не распространяется.
Авторы инициативы считают, что предложенная ими мера устранит этот законодательный пробел и позволит людям, которые рисковали своей жизнью, защищая родину, сэкономить на дорогостоящем лечении стоимостью от десятков до нескольких сотен тысяч рублей.
«Такие траты сильно бьют по карману вернувшихся бойцов, ведь по понятным причинам они не входили в ряд категорий, которым уже сегодня положена стопроцентная льгота при всех видах протезирования. Поэтому ЛДПР считает необходимым внести в Федеральный закон «О ветеранах» поправки, которые будут гарантировать ветеранам и инвалидам боевых действий возможность получить услугу зубного протезирования бесплатно. При этом не нужно каждый раз перед визитом к стоматологу заставлять их проходить медкомиссию, чтобы доказать взаимосвязь между объективным отсутствием осмотра у стоматолога в период службы и возникшими потребностями в серьезном лечении, включая высокотехнологичное. Необходимо сразу предусмотреть для ветеранов и инвалидов боевых действий долгосрочный, регулярный социальный пакет гарантий», – рассказал заместитель руководителя Фракции ЛДПР в Госдуме, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Станислав Наумов.
Законопроект направлен на заключение в Правительство Российской Федерации 4 апреля 2025 года.